Unterrichtsfächer

Der Unterricht in der GOST findet in bestimmten Fächern im Klassenverband

  • 2. Leistungskurs Betriebswirtschaftslehre
  • Sport
  • Religion
  • VWL
  • Wirtschaftsinformatik
  • Gesellschaftslehre mit Geschichte


in anderen Fächern im Kursverband

  • 1. LK und GK Deutsch, Mathematik, Englisch 
  • 2. Fremdsprache
  • Naturwissenschaft
  • Differenzierungsbereich


statt.

______________________________________________________________

 

Die Fächer sind in die folgenden drei Aufgabenfelder unterteilt:

Sprachlich - literarisch - künstlerisches Aufgabenfeld (I):

  • Englisch
  • Französisch/ Spanisch
  • Deutsch


Gesellschaftswissenschaftlisches Aufgabenfeld (II):

  • Betriebswirtschaftslehre (BWL) 
  • Volkswirtschaftslehre (VWL)
  • Gesellschaftslehre mit Geschichte


Mathematisch - naturwissenschaftlich - technisches Aufgabenfeld (III):

  • Mathematik, Physik/Biologie
  • Wirtschaftsinformatik


Mit den Abiturfächern müssen die 3 Aufgabenfelder abgedeckt werden.


Die anderen Fächer lassen sich folgendermaßen zusammenfassen:

Weitere Fächer:

  • Sport, Religion/Philosophie


Differenzierungsbereich:

  • Unternehmensgründung (Jgst. 12)


Arbeitsgemeinschaft (AG):

  • Theater AG
  • Medien AG

 



Leistungskurse:

Am Ende der Jahrgangsstufe 11 legen die Schüler ihren sogenannten 1. Leistungskurs fest:

Deutsch, Englisch oder Mathematik können als Leistungskurs gewählt werden.

Der 2. Leistungskurs ist für alle Schüler ab der Jahrgangsstufe 11 das Fach
Betriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen und Controlling.

Leistungskurse werden grundsätzlich fünfstündig unterrichtet.


Grundkurse:

Alle Fächer außer dem 1. und 2. Leistungskurs werden als Grundkurse unterrichtet.

Diese Kurse umfassen zwei bzw. drei Wochenstunden.


Sonstige Kurse:

Im Rahmen des zweistündigen Differenzierungsbereiches  können die Schüler zwischen verschiedenen Kursangeboten wählen.


 

Prüfungsfächer zum Erwerb der Allgemeinen Hochschulreife

mit beruflicher Qualifikation:

Variante 1

1. LK  

Englisch

 

2. LK

 

BWL  
3. Fach (GK)          Deutschoder

Mathematik

4. Fach (GK)

Auswahl aus:

Mathematik

Biologie

Physik

Wirtschaftsinformatik

Deutsch

2. Fremdsprache

Gesellschaftslehre

mit Geschichte

Religion

VWL

Biologie

Physik

Wirtschaftsinformatik

Variante 2

1. LK  

Mathematik

2. LK

BWL
3. Fach (GK)           Deutschoder

Englisch

4. Fach (GK)

Auswahl aus:

Englisch

2. Fremdsprache

Gesellschaftslehre

mit Geschichte

Religion

VWL

Biologie

Physik

Wirtschaftsinformatik

Deutsch

2. Fremdsprache

Gesellschaftslehre

mit Geschichte

Religion

VWL

Biologie

Physik

Wirtschaftsinformatik

Variante 3

1. LK  

Deutsch

2. LK

 

BWL
3. Fach (GK)          Englischoder

Mathematik

4. Fach (GK)

Auswahl aus:

Mathe

Biologie

Physik

Wirtschaftsinformatik

Englisch

2. Fremdsprache

Gesellschaftslehre

mit Geschichte

Religion

VWL

Biologie

Physik

Wirtschaftsinformatik